현장 엔지니어가 밝히는 산업용 적층 제조 정밀도 향상 사례 TOP 5: ±0.02mm 달성한 실제 공정 비밀 [2026 최신]

작년 말에 협력사 생산팀장이 전화를 해왔다. “SLS로 찍은 부품이 자꾸 조립 공차에서 걸린다”는 거다. 도면상 허용 공차는 ±0.05mm인데, 실제 출력물은 ±0.12mm를 넘나들고 있다고. 어이없는 건 장비 제조사 기술팀은 “정상 범위”라고 했다는 점이다. 그 말 믿고 그냥 넘어갔다가 양산 라인에서 불량률 18%가 터졌다. 결국 나한테 도움 요청이 온 거다.

이 글은 그 사건 이후 내가 직접 발로 뛰며 수집한 국내외 산업용 적층 제조(AM, Additive Manufacturing) 정밀도 향상 사례를 정리한 거다. 공식 스펙 시트에 나오는 숫자 말고, 실제 현장에서 어떻게 ±0.02mm까지 끌어내는지를 이야기할 거다. 장비 사면 다 되는 줄 아는 분들, 이 글 정독하고 나서 결정해도 절대 안 늦는다.


  • 📌 왜 카탈로그 스펙은 현장에서 무너지는가 — 공차 오차의 진짜 원인 분석
  • 📌 사례 1: 항공우주 부품사 — DMLS로 ±0.02mm 달성한 방법
  • 📌 사례 2: 자동차 OEM — SLA + 후처리로 표면 거칠기 Ra 0.4μm 구현
  • 📌 사례 3: 의료기기 업체 — FDM 출력물로 ISO 13485 통과한 공정 설계
  • 📌 사례 4: 반도체 지그 제조사 — MJF로 반복 정밀도 Cpk 1.67 확보
  • 📌 사례 5: 금형 인서트 제조 — WAAM으로 가공비 40% 절감하며 정밀도 유지
  • 📌 방식별 정밀도 한계 비교표
  • 📌 절대 하지 말아야 할 실수 7가지
  • 📌 FAQ — 현장에서 가장 많이 물어보는 것들

🔧 왜 카탈로그 스펙은 현장에서 무너지는가

장비 브로셔에 “정밀도 ±0.05mm”라고 적혀 있으면, 대부분 그걸 그대로 믿는다. 그런데 그 수치가 적용되는 조건이 뭔지 아는가? 23°C 항온 환경, 레퍼런스 큐브 20×20×20mm 기준, 최적 파라미터 세팅 하에서다. 현실 공장은 온도 변동만 ±5°C를 넘고, 출력 파트 크기는 훨씬 크며, 빌드 플레이트 위치에 따라 레이저 에너지 밀도가 달라진다.

정밀도에 영향을 주는 변수를 크게 나눠보면:

  • 열팽창 및 잔류 응력: 금속 AM의 경우 급랭으로 인해 0.1~0.3% 수축이 발생
  • 레이어 두께와 스텝 효과: 50μm 레이어에서도 경사면에서 계단 형상이 생김
  • 빌드 오리엔테이션: Z축 방향 강도와 XY 방향 강도 차이는 15~30%에 달함
  • 후처리 공정 유무: HIP(열간 등방압 성형), 기계 가공 마무리 없이는 고정밀 달성 불가
  • 환경 제어 수준: 습도 변화 ±10%RH에서도 PA 계열 소재는 치수 변화 0.04mm 이상 발생

이 변수들을 통제하지 않으면 장비가 아무리 좋아도 소용없다. 이제 실제 사례를 보자.


✈️ 사례 1 — 항공우주 부품사: DMLS로 ±0.02mm 달성한 방법

독일 Liebherr Aerospace의 티타늄(Ti-6Al-4V) 브래킷 제조 사례다. 2026년 현재 이 업체는 EOS M 400-4 장비로 항공기 유압 시스템 부품을 양산하고 있다. 초기에는 ±0.08mm 수준의 공차를 기록하다가 아래 공정 최적화 후 ±0.02mm까지 끌어내는 데 성공했다.

핵심 개선 포인트:

  • 빌드 챔버 온도를 200°C로 예열 → 잔류 응력 30% 감소
  • 레이저 파워 250W → 스캔 속도 900mm/s로 최적화 (에너지 밀도 57 J/mm³ 고정)
  • Support 구조물 제거 후 5축 CNC로 0.01mm 마무리 가공
  • HIP 처리(920°C, 100MPa, 2시간) → 내부 기공률 0.2% 이하로 감소
  • 출력 후 CMM(3차원 측정기) 100% 전수 검사 도입

결과적으로 불량률은 기존 대비 73% 감소했고, 부품 리드타임은 12주 → 3주로 단축됐다.

DMLS titanium aerospace bracket additive manufacturing, EOS metal 3D printing industrial

🚗 사례 2 — 자동차 OEM: SLA + 후처리로 표면 거칠기 Ra 0.4μm 구현

현대모비스의 협력 연구 사례로 2026년 공개된 내용이다. 전기차 냉각 시스템의 유로(Flow Channel) 파트를 SLA(광경화 수지) 방식으로 시작품 제작하는 과정에서, 표면 거칠기가 Ra 6.3μm 수준으로 나와 실링(Sealing) 성능에 문제가 생겼다.

해결 방법:

  • 레이어 두께 100μm → 25μm로 변경 (출력 시간 3배 증가, 그러나 정밀도 확보)
  • 출력 후 IPA(이소프로필알코올) 세척 → UV 후경화 (405nm, 30분)
  • 화학적 평활화(Vapour Smoothing) 적용: AMT PostPro3D 장비로 표면 Ra 0.4μm 달성
  • 내부 유로는 CNC 가공 대신 코어 필링(Core Filling) 기법으로 형상 유지

이 공정 조합으로 기능성 시작품의 표면 품질이 사출성형품 수준에 도달했고, 금형 없이 개발 비용 약 2,400만 원을 절감했다는 게 핵심이다.


🏥 사례 3 — 의료기기 업체: FDM 출력물로 ISO 13485 통과한 공정 설계

FDM(Fused Deposition Modeling)으로 의료기기 인증을 받는 게 가능한지 의심하는 분들이 많다. 실제로 국내 A의료기기 업체(비공개 요청)는 Stratasys Fortus 450mc + ULTEM 9085 소재 조합으로 수술용 가이드 지그를 제작해 2026년 초 ISO 13485 인증을 획득했다.

핵심 공정 설계 요소:

  • 소재 이력 관리: 필라멘트 로트(Lot)별 수분 함량 측정 → 0.1% 이하만 사용
  • 출력 파라미터 검증: IQ/OQ/PQ(설치적격성/운전적격성/성능적격성) 문서화
  • 치수 안정성 확보: 챔버 온도 90°C 유지, 출력 후 어닐링(Annealing) 80°C 4시간
  • 표면 처리: 의료용 에폭시 코팅으로 기공 밀봉 → 생체 적합성 확보
  • 반복 정밀도 Cpk 1.33 이상을 6개월 데이터로 입증

핵심은 장비 스펙이 아니라 공정 검증 문서화다. 규제 기관은 숫자보다 재현 가능성의 증명을 더 중요하게 본다.


💡 사례 4 — 반도체 지그 제조사: MJF로 반복 정밀도 Cpk 1.67 확보

HP Multi Jet Fusion(MJF) 방식의 강점은 빌드 챔버 전체를 균일하게 용융하는 구조라 SLS 대비 등방성이 뛰어나다는 점이다. 삼성전자 반도체 라인에 납품하는 B지그 제조사는 PA12(나일론 12) 소재로 웨이퍼 이송용 트레이를 제작하면서 Cpk(공정 능력 지수) 1.67을 달성했다.

달성 방법:

  • 신규 파우더와 재생 파우더 혼합 비율 고정 (3:7 비율 → 치수 편차 최소화)
  • 빌드 밀도 최적화: 챔버 내 파트 충전율 15~20% 유지 (과밀 시 열 불균일 발생)
  • 냉각 시간 표준화: 출력 완료 후 자연 냉각 최소 12시간 → 강제 냉각 금지
  • 핵심 치수 CpK 모니터링: 매 빌드마다 레퍼런스 파트 동봉 출력 → SPC 차트 관리

반도체 라인에서 요구하는 ±0.03mm/100mm 이내 기준을 99.7% 이상 충족하고 있다고 한다. MJF를 단순히 프로토타이핑 장비로만 보는 시각은 이제 구시대 발상이다.

HP Multi Jet Fusion MJF industrial 3D printing semiconductor jig, additive manufacturing precision part

🔩 사례 5 — 금형 인서트 제조: WAAM으로 가공비 40% 절감하며 정밀도 유지

WAAM(Wire Arc Additive Manufacturing)은 아직 국내에서 생소하게 여기는 분들이 많은데, 유럽 중공업 분야에서는 이미 메인스트림이다. 영국 Cranfield University와 산업 파트너십을 맺은 금형사는 H13 공구강 인서트를 WAAM으로 근사 형상(Near-Net Shape) 제작 후 CNC 마무리 가공하는 하이브리드 공정을 도입했다.

성과:

  • 소재 투입량 68% 절감 (절삭 가공 대비 스크랩 최소화)
  • 총 가공비 40% 절감 (CNC 가공 시간 단축)
  • 최종 치수 정밀도: ±0.05mm (CNC 마무리 후 기준)
  • 경도: HRC 52~54 (열처리 없이 적층 후 CNC 가공만으로 달성)
  • 납기: 기존 8주 → 2.5주

WAAM은 정밀도만 놓고 보면 DMLS에 못 미치지만, 대형 구조물 + 비용 효율이라는 관점에서는 압도적이다. 금형 인서트처럼 어차피 CNC 마무리가 들어가는 용도엔 WAAM이 최고의 선택지다.


📊 방식별 정밀도 한계 비교표

방식 대표 장비 전형적 공차 최대 정밀도(최적화 시) 표면 거칠기 Ra 주요 적용 분야 장비 가격대
DMLS/SLM EOS M400, Trumpf TruPrint ±0.05~0.1mm ±0.02mm 4~12 μm 항공, 의료, 방산 3억~15억 원
SLA 3D Systems ProX, Formlabs Form 4 ±0.025~0.05mm ±0.01mm 0.4~2 μm (후처리 후) 치과, 자동차 시작품 500만~5억 원
MJF HP Jet Fusion 5200 ±0.03~0.08mm ±0.03mm 8~12 μm 기능 부품, 지그 2억~6억 원
FDM Stratasys Fortus 450mc ±0.127~0.25mm ±0.08mm 10~30 μm 지그, 고정구, 프로토타입 2,000만~1억 원
SLS EOS P 500, Farsoon ±0.1~0.3mm ±0.05mm 8~16 μm 복잡 형상 기능 부품 1억~5억 원
WAAM Gefertec, Lincoln Electric ±0.5~2mm (적층 후) ±0.05mm (CNC 후) 25~100 μm (적층 후) 대형 금형, 구조물 5,000만~3억 원

※ 위 수치는 최적 파라미터 및 후처리 조건 기준. 실제 현장 조건에 따라 편차 발생 가능.


🚨 절대 하지 말아야 할 실수 7가지

현장에서 반복적으로 보이는 삽질 패턴이다. 이 리스트가 그냥 나온 게 아니다. 각 항목마다 실제 불량 사고가 뒤에 있다.

  • 장비 납품 즉시 양산에 투입 — 장비 설치 후 최소 1주일 이상 파라미터 검증 기간 확보. 레이저 빔 프로파일, 빌드 플레이트 수평도 점검 필수.
  • 소재 개봉 후 방치 — PA 계열 파우더는 개봉 후 24시간 이내 사용 원칙. 습도 흡수로 치수 편차 ±0.04mm 이상 발생 사례 다수.
  • 빌드 오리엔테이션 무관심 — “아무렇게나 세워도 되겠지”는 착각. Z축 방향 공차는 XY 대비 최대 2배 크다.
  • 서포트 구조물 설계 생략 — 오버행 구간 45° 이상에서 서포트 없으면 열 집중으로 변형 필연적으로 발생.
  • 수축 보정 없이 설계 치수 그대로 출력 — 금속 AM은 소재별 0.1~0.5% 수축 예측치를 CAD 설계 단계에서 반영해야 한다.
  • CMM 측정 없이 버니어캘리퍼스로 검사 끝내기 — 복잡 형상 부품의 진직도, 진원도는 캘리퍼스로 절대 잡을 수 없다. 최소 3D 스캐닝 검사 도입을 권장.
  • 후처리 표준화 없이 작업자 재량에 맡기기 — 서포트 제거 방법, HIP 조건, 샌드블라스팅 압력 등을 작업 표준서(SOP)로 명문화하지 않으면 배치(Batch)마다 품질이 달라진다.

❓ FAQ — 현장에서 가장 많이 물어보는 것들

Q1. 금속 AM 출력물에 반드시 후처리가 필요한가요? 바로 조립에 쓰면 안 되나요?

결론부터 말하면, 용도에 따라 다르지만 정밀 조립용이라면 거의 무조건 필요하다. 금속 적층 제조 출력물은 잔류 응력과 표면 거칠기 문제로 그대로 쓰면 공차 이탈 확률이 높다. 최소한 응력 제거 열처리(Stress Relief Annealing)는 해줘야 하고, 끼워 맞춤(H7/g6 등) 공차가 필요한 부위는 CNC 마무리 가공이 필수다. “장비 스펙에 ±0.05mm라고 써 있잖아요”라고 믿고 그냥 쓰는 분들이 제일 위험하다.

Q2. MJF와 SLS 중 어떤 걸 선택해야 하나요?

정밀도와 등방성이 중요하면 MJF, 대형 파트나 소재 다양성이 필요하면 SLS를 선택해라. MJF는 PA11, PA12 위주지만 치수 안정성이 SLS 대비 우수하고 표면 마감도 더 낫다. SLS는 파우더 종류가 많고(TPU, PEEK, 알루미늄 충전 소재 등) 대형 챔버 장비가 많아 큰 파트에 유리하다. 단, SLS는 파우더 관리가 훨씬 까다롭고, 챔버 내 위치에 따른 품질 편차가 MJF보다 크다는 점 명심해라.

Q3. 적층 제조 공정에서 Cpk를 어떻게 관리하면 되나요? 측정 샘플은 몇 개가 적당한가요?

Cpk 산정을 위해서는 통계적으로 유의미한 샘플 수가 필요하다. 초기 공정 검증(PQ) 단계에서는 최소 30개 이상을 권장하고, 양산 모니터링에서는 AIAG의 SPC 매뉴얼 기준에 따라 서브그룹 크기 5개 × 25 서브그룹(총 125개)을 기본으로 한다. 핵심 치수에 대한 관리도(X-bar & R Chart)를 빌드 단위로 작성하고, Cpk가 1.33 아래로 떨어지면 즉시 파라미터 재검토 프로세스를 발동시켜야 한다. “대충 10개 찍어보고 괜찮으면 양산”이라는 마인드가 가장 위험하다.


🎯 결론 — 한 줄 평과 실전 권고

산업용 적층 제조에서 정밀도는 “장비를 사면 생기는 것”이 아니라 “공정을 설계하면 얻는 것”이다. 위의 사례 5개가 공통적으로 보여주는 것은 단 하나다: 파라미터 최적화 + 후처리 표준화 + 계측 검증의 3박자가 맞아야 고정밀 AM이 가능하다. 장비에 수억을 쏟아붓기 전에, 현재 공정의 변수를 먼저 정량화해라. 그게 훨씬 싸고 빠른 길이다.

현실 체감 평점: ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5) — 기술 자체는 이미 충분히 성숙했다. 문제는 항상 사람과 공정 관리다.

에디터 코멘트 : 이 분야 15년 굴러다니면서 느낀 건데, 적층 제조로 망하는 케이스의 80%는 장비 탓이 아니다. “이 장비면 다 되겠지”라는 근거 없는 낙관론이 원인이다. 도입 전에 파일럿 공정 설계에 최소 3개월 투자해라. 그 시간이 아깝다고 느껴진다면, 적층 제조가 아직 당신 회사에 필요한 기술이 아닐 수도 있다.


📚 관련된 다른 글도 읽어 보세요

태그: 산업용 적층 제조, 3D프린팅 정밀도, DMLS 공차, MJF 정밀가공, 금속AM 후처리, 적층제조 불량률 감소, 산업용3D프린터 2026

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *